August 2009
25.8.09 Aufnahmefeier der Jahrgangsstufe 5 (5 Klassen)
September 2009
9.9.09 LK Spanisch besucht das „Instituto Cervantes“ in Frankfurt (Herr Camacho Lopez)
19.-20.9.09 Kunstansichten: Frau Beatrice Grimm stellt eigene Arbeiten unter dem Motto „Locale O“ bei HDW Partner aus
21./22.9.09 Achtung Auto“ – Verkehrstraining für die Jgst. 5
24.9.09 Gewinner beim Rezensionswettbewerb 2009:
Kategorie 7./8. Klassen:
1. Platz: Alisa Krasselt-Priemer (8c)
2. Platz: Anke Lautenschläger(8c)
3. Preis: Patricia Kaschky (8c)Kategorie 9./10. Klassen
1. Platz: Maike Christoffer (10e)
2. Platz : Roman Busch (9c)
30.9.09 Einweihung des Neubaus (Naturwissenschaften) in der Gabelsbergerstraße
30.9.09 Brückenschlag Offenbach: Ausstellung der Ergebnisse des
Videoprojektes „Mach was draus!“ von Schülerinnen und Schülern der ASS unter Leitung von Angela Freiberg und Frau Grimm
.
Oktober 2009
2 Geschichten von Fabian Düsterdiek (6b) werden in der Anthologie „Wer bin ich? Tiefe Einblicke in die Kinderseele“, die von der Schreibwerkstatt Tintenfleck initiiert wurde, im Passione-Verlag publiziert.
4.10.09 Steve Küney (9a) nimmt an den 35. Hessischen Landesmeisterschaften im Rudern teil und wird Hessenmeister in seiner Altersklasse.
5.-9.10.09 Studienfahrten der Jgst. 13 nach Berlin und Zürich
8.10.09 Wandertag
12.10.09 Andreas Krebs (10b) gewinnt beim 3. ITT Logistic Cup der U16m (Tennis)
16.10.09 Dragana Gavric (10e) wird Vorsitzende des Kinder- und Jugendparlaments
22.10.09 Auszeichnung der ASS als „Humanitäre Schule“ durch das hessische Jugendrotkreuz (WU-Kurs von Herrn Gutjahr 2007-09)
.
November 2009
12./13. und 16.11.09  Berufsinformationstage für die Jahrgangsstufe 12 in Zusammenarbeit mit der Agentur für Arbeit, der Industrie- und Handeslkammer, der Goethe-Universität Frankfurt und zahlreichen Firmen aus der Region unter der Leitung der Kolleginnen Frau Döbert, Frau Macheroux, Frau Pfältzer und Frau Sorhage.
18.11.09 Vortrag „Un paseo por Cádiz – Ein Spaziergang durch Cádiz“ von Carina Vogel und Elina Specht (Jg. 13) im Rahmen des „Rincón Cultural“
20./21.11.09 Theateraufführung:
„Kasimir und Karoline“ (Ödön von Hovath) in der Alten Halle durch den Kurs „Darstellendes Spiel“ der Jahrgangsstufe 13 unter der Leitung von Frau Seher.
20.11.09 Besuch der Oper „La Bohéme“ in Frankfurt (Kl. 9b/9c)
20.11.09 Biologischer Lehrausflug der Klassen 11a und 11c in den Biologie-Campus der Johann Wolfgang Goethe-Universität, Frankfurt am Main
23.11.09 Theaterbesuch in Frankfurt: „Roter Ritter Parzival“ (Kl. 6b)
30.11.09 Die Klassen 10a und 10c besuchen die Oper „La Bohéme“ in Frankfurt.
.
Dezember 2009
3.12.09 Besuch der Oper „La Bohéme“ in Frankfurt (Kl. 10d/10e)
4.12.09 Bewegungsolympiade in der Grundschule Bieber. Schüler der Klasse 10c wirken als Helfer mit.
7.12.09 Vorlesewettbewerb der 6. Klassen:
Schulsieger: 1. Platz Laura Resag (6d), 2. Platz Louis Konstantis (6e).
Der Stadtentscheid findet im März 2010 statt.
8.12.09 Frau Nubert erhält die Verdienstnadel für besonderes Engagement in Jugend- und Vorstandsarbeit (Abt. Handball) des OFC.
14.-18.12.09 Weihnachtsbasar der UNESCO-Gruppe in der ASS
17.12.09 Beim Mathematikwettbewerb der 8. Jahrgangsstufe wurden folgende Sieger und Siegerinnen ermittelt: Yan-Yi Leung, Sandra Keller, Marc Brüggemann (alle 8a), Patricia Kaschky, Alexandros Roussos, Christoph Schmidt (alle 8c), Hativ Khan (8e)
.
Januar 2010
18.-22.1.10 Projektwoche (Kl. 5-8 und Oberstufe); Thema: „Afrika – der (un-)bekannte Kontinent“
Für die Klassen 9 und 10 findet das Methodentraining zur Vorbereitung auf die Qualifikationsphase statt
22.1.10 Präsentation der Ergebnisse der Projektwoche (15-18 Uhr)
22.1.10 Regionalentscheid Volleyball in Bensheim
Die Mädchen- und Jungen-Mannschaft der ASS nahmen erfolgreich teil.
22.1.10 Spendenaktion für die Opfer der Erdbebenkatastrophe in Haiti unter den Schülern der ASS und den Besuchern der Präsentation der Projektwoche und des „Tages der offenen Tür“ erbrachte die beachtliche Summe von € 1.250, die über das Deutsche Rote Kreuz an die Bedürftigen weitergeleitet wird.
Vielen Dank allen Spendern!
23.1.10 Tag der offenen Tür (speziell für Grundschüler, 9:30-12:30 Uhr)
26.1.10 Mareike Keller, Angela Krebs, Paul Stützer, Yana Tsegay (alle Jgst. 13) absolvieren erfolgreich die DELF B2 Prüfung am Institut francais – Maison de France in Mainz
29.1.10 Zeugnisausgabe
30./31.1.10 Hessische Einzelmeisterschaften im Judo in Pfungstadt. In der Alterklasse U20 (weiblich) erreichten Jessica Küney (11a) den 1. Platz und Luisa Schnelker (11a) den 3. Platz.Beide Athletinnen qualifizierten sich somit für die Südwestdeutschen Meisterschaften am 6./7.2.2010.
.
Februar 2010
1.-13.2.10 Betriebspraktikum der Jgst. 11
3.2.10 ASS gewinnt Handball Regionalentscheid
5.2.10 Elternsprechtag (16-19 Uhr)
7.2.10 Südwestdeutsche Einzelmeisterschaft im Judo in Neuhof. In der Alterklasse U20 (weiblich) erreichte Luisa Schnelker (11a) den 3. Platz und qualifizierte sich für die Deutsche Meisterschaft in Herne (März 2010).
12.2.10 Französisch mit dem ‚France Mobil‘ (Kl. 5)
25.2.10 Beratungsabend Spezialklassen
.
März 2010
3.3.10 „Basketball macht Schule“ – Basketball-Profi Pascal Roller (Kapitän der Skyliners Frankfurt) fördert im Rahmen der ASS-Nachmittagsbetreuung unsere Sechstklässler mit einer Extra-Trainingseinheit.
6.-13.3.10 Skiwanderwoche (8. Kl.)
.
April 2010
12.4.10 Madlen Schmitz-Roeckerath (11. Kl.)  gewinnt den 1. Preis der  Jugendlichen beim Offenbacher Fotowettbewerb „Grüne Stadt im Fluss“
23.4.10 ASS-Lehrer lesen aus ihren Lieblingsbüchern
(„Welttag des Buches„)
26.4.10 Dominik Imeraj (11. Kl.)  beteiligt sich am „Welttag des Buches“ mit einer Lesung aus Lessings Drama „Nathan, der Weise“ im Offenbacher Bücherturm.
Katharina Moll (11. Kl.) bereicherte die Veranstaltung mit einer Darbietung am Klavier.
.
Mai 2010
3.-7.5.10 Projektwoche mit Ausstellung und Vorträgen zum Thema „Solarthermie“ von der Energieversorgung Offenbach AG (EVO) für Kl. 9 und 10
(Organisatoren der ASS: Frau Dr. Schäfer, Herr Neubauer und Herr Dr. Prohaska)
10.5.10 Die Klassen 5a und 6c fahren zum „Tigerentenclub“ nach Göppingen – und gewinnen!
14.5.10 beweglicher Ferientag
Mai 2010 Die ASS hat wieder ein Turmfalkenpaar mit Nachwuchs im Nordturm.
17.5.10 Offizielle Einweihung der neuen Mensa der ASS durch Stadtrat Paul-Gerhard Weiß und Schulleiter Ulrich Schmidt
22.5.10 Gemeinsames Projekt der EVO mit der ASS (Jgstufe 9) zum Thema „Regenerative Energien“
25.-28.5.10 Wanderwoche
25.5.10 Bundesjugendspiele – Sportzentrum Rosenhöhe
28.5.10 Marius Schnelker (8c) gewinnt im Team der Junioren U14 des Offenbacher Tennisclubs in der Bezirksliga A
.
Juni 2010
4.6.10 beweglicher Ferientag
8.6.10 Schnuppernachmittag des Faches „Darstellendes Spiel“
11.6.10 Unter der Leitung von Frau Nubert und Schülern der ASS absolvierten 8 Offenbacher Grundschulen verschiedene Leichtathletikdisziplinen im Sportzentrum Rosenhöhe
19.6.10 Kennenlerntag der neuen Fünftklässler
20.6.10 Sponsorenlauf „Schule für Leben“
22.6.10 Triathlon – Sportzentrum Rosenhöhe
25.6.10 Akademische Abiturfeier mit Zeugnisausgabe, Abiturball
28.6.10 Sportabzeichen für Schüler und Schülerinnen der Unterstufe
29.6.10 Wandertag
30.6.10 Ausstellungskonzept „Inneres + Äußeres“
(= Offenbacher Brückenschlag 2010 an der ASS)
30.6.10 Sommerkonzert  „I Feel Pretty“
.
Juli 2010
2.7.10 Zeugnisausgabe (in der 3. Std.)