August 2011
9.8.11 Aufnahmefeier der Jahrgangsstufe 5 (5 Klassen)
Julian Marx (9b) erreicht die 3. Runde des Mathematikwettbewerbes
23.-26.8.11 Schulinspektion
28.8.11 Wahl zum UNESCO-Parlament
.
September 2011
1.9.11 Wahl der Schulsprecher: Andreas Engelhardt (E1) und Nihal Özdemir (Q1)
3./4.9.2012 ASS-Beteiligung beim Architektursommer Rhein-Main
7.9.11 Rincón Cultural: Vortrag Prof. Pilar Montero Curiel “Cuentos extremeños – Märchen und Erzählungen aus Extremadura /Spanien”
14.9.11 ASS-Schulmannschaft der WK 4 (Fußball) gewinnt die Offenbacher Stadtmeisterschaft und qualifiziert sich für den Regionalentscheid.
15./16.9.11 Die Klassen 5a, 6c, 6d und 6e besuchen Vorlesungen der “9. Frankfurter Kinder-Uni”.
18.9.11 Besuch eines Symphoniekonzertes der “Capitol Classic Lounge” in OF (GK Musik, Q1 und Q3)
18.-21.9.11 Teilnahme an der Jahrestagung der UNESCO-Schulen in Frankfurt/Oder (UNESCO-AG)
20.9.11 ASS-Schulmannschaft der Mädchen (Fußball, WK 3) gewinnt die Offenbacher Stadtmeisterschaft und qualifiziert sich für den Regionalentscheid. Die Jungen-Mannschaft (WK 3) belegt den 3. Platz.
21.9.11 Die Jungen-Mannschaft (WK 2) belegt den 4. Platz bei den Offenbacher Stadtmeisterschaftne im Fußball.
22.9.11 Sprechstunde der Berufsberatung für die Oberstufe
26.9.11 Europäischer Tag der Sprachen: Sprachaktionen für die 5. Klassen
26.-30.9.11 Aktionswoche: Hilfe gegen den Hunger in Ostafrika
30.9.-7.10.11 Schüleraustausch: Fahrt nach Florenz (Q1)
.
Oktober 2011
3.-7.10.11 Kursfahrten nach Prag (Q3)
4./5.10.11 ADAC-Sicherheitstraining (Kl. 5)
5.10.11 Rincón Cultural: “Erfahrungen bei einem Schüleraustausch in Argentinien” (Vortrag)
5.10.11 Die ASS-Fußballmannschaft der Jungen (WK 4) belegt beim Regionalentscheid den 2. Platz.
25.10.11 Elterncafé
26.10.11 Die ASS-Fußballmannschaft der Mädchen (WK 3) belegt beim Regionalentscheid den 5. Platz.
26.10.11 Die ASS-Handballmannschaft der Mädchen (WK 3) siegt beim Stadtentscheid (1. Platz). Die Jungen der WK 4 und WK 2 belegen jeweils den 2. Platz in ihrer Altersklasse.
27.10.11 Historikertag (Q3): Fahrt zur Gedenkstätte Hadamar
28.10.11 Die ASS-Volleyballmannschaft der Jungen (WK 2) siegt beim Stadtentscheid (1. Platz).
29.10.11 Sport-LK (Leitung: Herr Knöfler) nimmt am “Schoolscup” der Frankfurt Skyliners in der Ballsporthalle Hoechst teil und erreicht den 4. Platz.
.
November 2011
1.11.11 Exkursion zur Gedenkstädte “Point Alpha” (alle PoWi-Kurse, Q3)
2.11.11 Die ASS-Basketballmannschaft der Jungen (WK 2) belegt beim Stadtentscheid den 3. Platz.
3.11.11 Wandertag
9.11.11 Übergabe der Spenden (€ 6.600,-) der ASS-Aktion “Hilfe gegen den Hunger in Ostafrika” an die Präsidentin des Landesverbandes Hessen der Deutschen Roten Kreuzes, Frau Hannelore Rönsch
13.11.11 Besuch eines Symphoniekonzertes der “Capitol Classic Lounge” in OF (GK Musik, E1 und Q1)
16.11.11 Rincón Cultural: “Haiti in der Karibik” (Vortrag)
18.+21.11.11 Theaterbesuch in Frankfurt: “Roter Ritter Parzival” (Kl. 6c, 6d)
23.11.11 Präsentation der Modelschool für das UNESCO-Parlament und die Gesamtkonferenz
24.11.11 Sprechstunde der Berufsberatung für die Oberstufe
29.11.11 Auswertungskonferenz zur Schulinspektion
30.11.11 Veranstaltung zum Welt-AIDS-Tag
.
Dezember 2011
1.12.11 Mathematikwettbewerb, 1. Runde (Kl. 8)
2.12.11 Marina Mantsidou (8e) erreicht den 1. Platz beim Finale des “Erzählwettbewerbs”
2.12.11 Veranstaltung zum Welt-AIDS-Tag
6.12.11 Theaterbesuch in Frankfurt: “Roter Ritter Parzival” (Kl. 6a)
6.12.11 Weihnachtskonzert
6.12.11 Benjamin Ebert (Q3) wird für sein soziales Engagement für die Schulgemeinde ausgzeichnet.
9.12.11 Jonas Dapp (6a) wird Schulsieger im Vorlesewettbewerb der 6. Klassen
12.12.11 Sprechstunde der Berufsberatung für die Oberstufe
12.-16.12.11 UNESCO-Weihnachtsbasar
13.12.11 Elterncafé
13.12.11 Meret Baumgart (Q1) wird die ASS beim Hessenentscheid für den Prix des Lycéens 2012 vertreten.
15.12.11 Pädagogischer Tag
.
Januar 2012
9.-28.1.12 Betriebspraktikum (E1)
18.1.12 PoWi-LK besucht Hessischen Landtag in Wiesbaden (Frau Macheroux, Frau Tsatsa)
Jan. 2012 “Schule interaktiv”: ASS erreicht den Status einer Coach-Schule und unterstützt andere Schulen in OF beim Aufbau ihrer Medienkompetenz.
19.1.12 Schüler und Schülerinnen der ASS nehmen am Bundeswettbewerb Fremdsprachen teil.
20.2.12 Exkurs der LK Biologie zum Thema DNA und Gelelektrophorese
(Frau Rupprecht, Frau Reder, Frau Dr. Henkel)
21.1.12 Tag der offenen Tür
21.1.12 Informationen der Eltern Kl. 9 über gymnasiale Oberstufe
23.1.12
(bis Mitte April)
Schüler der Kl. 7a, 7b und 7d zeigen Kunstwerke im Foyer des Offenbacher Rathauses (Frau Juvan)
25.1.12 ASS-Mannschaft belegt 3. Platz beim Regionalentscheid im Volleyball (WK 3 der Jungen).
25.1.12 Die ASS-Handballmannschaft der Mädchen (WK 3) belegt beim Regionalentscheid den 4. Platz.
26.1.12 Sprechstunde der Berufsberatung für die Oberstufe
.
Februar 2012
1.2.12 Besuch im Hessischen Landtag in Wiesbaden
(LK PoWi, Frau Tsatsa u. Frau Macheroux)
2.-12.2.12 Besuch der Austauschschüler aus Madrid
3./4.2.12 Theateraufführungen des Grundkurses DS in Q3: “Heute Abend improvisieren wir”
10.2.12 Verabschiedung der spanischen Austauschschüler in der Alten Halle
10.2.12 Elternsprechnachmittag
15.2.12 Die ASS-Handballmannschaft der Jungen (WK 3) belegt beim Regionalentscheid den 5. Platz.
23.2.12 Marina Mantsidou (8e) wird Siegerin beim Regionalentscheid “Jugend debattiert”. Julius Schmidt (8a) belegt Rang 3.
(Herr Knöfler)
23.2.12 PoWi-Leistungskurse (Q2) besuchen das Medienzentrum des Offenen Kanals und gestalten eine eigene Nachrichtensendung.
(Frau Macheroux, Frau Tsatsa)
25.2.-2.3.12 Skilehrgang (Kl. 8)
28.2.12 Elterncafé
29.2.12 ASS siegt beim Volleyball-Regionalentscheid der Jungen (WK 4) und qualifiziert sich für den Landesentscheid im April 2012.
..
März 2012
5.3.12 Die ASS-Badmintonmannschaft (WK 2) belegt beim Regionalentscheid den 2. Platz.
Die ASS-Badmintonmannschaft (WK 3) siegt beim Regionalentscheid und wird am Hessenentscheid teilnehmen.
7.3.12 Mathematikwettbewerb, 2. Runde (Kl. 8)
7.3.12 Die ASS-Schwimmmannschaft der Mädchen (WK 3) belegt beim Regionalentscheid den 3. Platz.
11.-18.3.12 Besuch der Austauschschüler aus Gonesse (Frankreich)
15.3.12 Autorenlesung mit dem französischen Schriftsteller Jean-Claude Mourlevat an der Leibnizschule
(GK Französisch, Q2, Frau Schabbach u. Frau Hellmann)
16./17.3.12 Klasse OI3 des Abiturjahrgangs 1962 feiert ihr 50-jähriges Abiturjubiläum.
21.3.12 Infoabend zur Wahl der 2. Fremdsprache
21.3.12 ASS-Basketball-Mannschaft (WK 4, Jungen) gewinnt den Regionalentscheid und qualifiziert sich für den Landesentscheid in Marburg (25.4.12).
21.3.12 Badminton-Team belegt beim Landesentscheid (WK 3) den 6. Platz.
26.3.12 TV-Magazin “ASS-Implosiv-News” (Offener Kanal)
.
April 2012
17.4.12 Jonas Busch (8b) wird Kreissieger im Mathematikwettbewerb
23.4.12 OFC mit Aktion “Fair Play” am Schulsportzentrum ASS
24.4.12 Elterncafé
24.4.12 Pädagogischer Tag
24.4.12 ASS-Basketballmannschaft der Jungen (WK 4) belegt beim Landesentscheid den 6. Platz.
25.4.12 Die ASS-Volleyballmannschaft der Jungen (WK 4) belegt beim Landesentscheid den 6. Platz.
26.4.12 Berufsinformationstag
26.4.12 Girl’s und Boy’s Day (Kl. 7)
.
Mai 2012
3.5.12 Berufsinformationstag
4.5.12 Gewinner der Schülerrallye werden geehrt.
8.5.12 Präsentation des neuen Schul-Logos
9.5.12 Nachwuchswettbewerb “Grüne-Soße-Festival“: Kl. 7a und 7e qualifizieren sich für das Finale.
11.-19.5.12 Schüleraustausch: Gegenbesuch nach Madrid
11.5.12 Nachwuchswettbewerb “Grüne-Soße-Festival”: Kl. 7a siegt im Finale, Kl. 7e erreicht den 3. Platz
14.5.12 6a und 5a gewinnen beim Tigerentenclub
15.5.12 Bundesjugendspiele
19.5.12 Schulpokal für die ASS beim Offenbacher City-Lauf 2012 für die meisten Meldungen bei weiterführenden Schulen.
Über unterschiedliche Distanzen und in verschiedenen Altersklassen erringen erste Plätze: Giuseppe Signorelli, Viking Edeus, Marie Rieth, Melissa Turhan, Julia Schuler, Lena Bott (alle 1,5 km); Lena Ruhnau, Julius Schmidt, Abderrahim Al Jatari, Nils Vogt (alle 5 km); Nabil Harchoaouen (21 km)
29.5.-1.6.12 Wanderwoche (Kl. 5/6 und 8)
Juni 2012
3.-10.6.12 Schüleraustausch: Gegenbesuch nach Gonesse (Frankreich)
11.6.12 Mara Wenk (Kl. 7a) erreicht 2. Platz beim “Erzählwettbewerb” (Stadtentscheid)
14.6.12 Sport-Gala
14.6.12 Sportabzeichen-Tag 2012 an der ASS:
84 Schülerinnen und Schüler der ASS erfüllten die Anforderungen für das Deutsche Sportabzeichen 2012.
16.6.12 Kennenlerntag für die zukünftigen Fünftklässler
17.6.12 Abiturball
18.-22.6.12 Projektwoche – Thema: „Hinterm Tellerrand geht’s weiter – weltbewusst essen und leben“
20.6.12 Die ASS-Mädchen erreichen beim Landesentscheid in der Sportart “Rhythmische Sportgymnastik” den 4. Platz (WK 3) bei “Jugend trainiert für Olympia”.
21.6.12 Jonas Gehrunger erreicht 1. Platz beim Wettbewerb “Explore Science”.
21.6.12 ASS-Schüler nehmen an dem Wettbewerb des Bundespräsidenten zur Entwicklungspolitik “Alle für eine Welt – eine Welt für alle” teil.
22.6.12 Präsentation der Projektwoche
anschließend “Kleines Schulfest”
25.6.12 Aufführung:Die Gruselstunde
(Theater-AG der Kl. 5, Ltg. Herr Kehl)
26.6.12 Elterncafé
26.6.12 Anerkennungsurkunde im Sportabzeichen-Schulwettbewerb 2011:
Im Sommer 2011 erwarben 84 Schülerinnen und Schüler das Deutsche Sportabzeichen im schulischen Rahmen und errangen damit auf Schulamtsebene den 2. Platz in der Gruppe D für die Albert-Schweitzer-Schule.
26./27.6.12 Aufführungen des Musicals “Ali Baba und die 40 Räuber”
28.6.12 Wandertag