August 2010

17.8.10

Aufnahmefeier der Jahrgangsstufe 5 (5 Klassen)
27.8.10 Sommerfest der ASS
30.8.10 Freiwillige der Aktion Sühnezeichen berichten über ihre Erfahrungen während ihres einjährigen Friedensdienstes in 5 Ländern (UNESCO)
.
September 2010
5.9.10

Albert-Schweitzer-Schule ist “Medienschule des Monats September”

6.9.10 Wahl zum UNESCO-Parlament der ASS
10.9.10 1. Sitzung des UNESCO-Parlaments
17.9.10 Vortrag über das UNESCO-Projekt “Model-Schools-Projekt”, Orissa (Indien) an der ASS
19.-22.9.10 Teilnahme an der Jahrestagung der UNESCO-Schulen in Weimar
.
Oktober 2010
4.-8.10.10 Studienfahrten der Jgst. 13 nach Amsterdam und Berlin
6.10.10 Im Bereich „Jugend trainiert für Olympia“ erreichen die Jungen- und Mädchenmannschaften der ASS beim Regionalentscheid im Fußball den 2. Platz (WK IV) und 4. Platz (WK IV, Mädchen).
27./28.10.10 ADAC-Verkehrstraining (für  5. Kl.)
29.10.10 Wandertag
.
November 2010
3.11.10 PoWi-Tag, Thema: “FairFuture – Der ökologische Fußabdruck”
(Kl. 7-9, E1, Q1)
9.11.10 Schnupperstunde in Französisch für 5. Klassen mit dem “France Mobil”
11.11.10 Pädagogischer Tag (Thema: “Lernhindernisse überwinden”)
11.11.10

ASS gewinnt Offenbacher Schulschachturnier
Unsere Schule wurde vertreten durch Peter Keller (7b), Jan Füssel, (E1), Daniel Feuerstein (6a), Malcolm Idahosa (6a), Adrian Cancer (6a) und Iosias Assefa
(6e).

30.11.10 Offizielle Abschlussfeier der Beendigung der 1. Phase der Sanierung des Schulgebäudes

Eröffnung der neuen Mediathek

30.11.10 Im Bereich „Jugend trainiert für Olympia“ erreichen die Jungenmannschaften der ASS beim Regionalentscheid im Basketball  den 5. Platz (WK III) und 3. Platz (WK IV).
.
Dezember 2010
Tobias Lehmann und Sarah Hoffmann (Klasse 6b) nehmen erfolgreich am 6. Rezensionswettbewerb der Offenbacher Schulen teil.
2.12.10 ASS-Schüler bei Mathematikwettbewerb (1. Runde) erfolgreich:

1. Platz: Julian Marx (8b) – 2. Platz: Marc Brüggemann (8a)
3. Platz: Terlan Tavasolli (8d) – 4. Platz:  Patrycja Komin (8b)

3.12.10 Weihnachtskonzert “Oh Happy Day”
8.12.10 Im Bereich „Jugend trainiert für Olympia“ erreichen die Jungenmannschaften der ASS beim Regionalentscheid im Tischtennis den 4. Platz (WK III) und 2. Platz (WK IV).
9.12.10 Siegerin beim bundesweiten Vorlesewettbewerb der 6. Klassen. 1. Platz: Mara Wenk (6a), 2. Platz: Leif Seiler (6b)
10.+11.12.10 “Die Dame vom Maxim” – Theaterstück nach Georges Feydeau
GK Darstellendes Spiel (Q3)
13.-17.12.10 UNESCO-Weihnachtbasar
14.12.10 Besuch des Fachbereichs Physik an der Goethe-Universität (Vorlesung) – E1
.
Januar 2011
10.-29.1.11 Betriebspraktikum (E1)
17.-21.1.11 Projektwoche (Thema: “Kulturelle Vielfalt in Offenbach”)
22.1.11 Bundeswettbewerb Fremdsprachen:
Sara AkhouajiIman Bardaa und Setia-Kati Sowitzki traten für Französisch an, weitere Schülerinnen mit zwei Sprachen: Lara Alcac (8d, Englisch/Französisch), Yan-Yi Leung (Englisch /Chinesisch) und Humaira Muhammad (Französisch/ Englisch).
22.1.11 Tag der offenen Tür
26.1.11 Im Bereich „Jugend trainiert für Olympia“ erreicht die Jungenmannschaft der ASS beim Handball im Regionalentscheid den 4. Platz (WK III).
.
Februar 2011
4.2.11 Elternsprechnachmittag
7./8.2.11 Berufsinformationstage in der IHK Offenbach (Q2)
11.+17.2.11 Besuch der Oper “Tosca” in Frankfurt (Kl. 9a, 9c, 9b)
17.+18.2.11 Projekttage an ASS und Leibniz-Schule in Kooperation mit der EVO Offenbach zum Thema „Photovoltaik und Solarthermie“ (Kl. 9)
18.2.11 Besuch der Oper “Fausts Verdammnis” in Frankfurt (Kl. 9d, 9e)
18.-27.2.11 Ski- und Snowboard-Fahrt (Kl. 8a, 8b) nach Neukirchen (Österreich)
19.2.2011 Imad Akhouaji und Daniel Alves Gomes (Kl. 7) treten im Fachgebiet Chemie in der Sparte Schüler experimentieren beim Regionalwettbewerb “Jugend forscht” in Hanau an.
23.2.11 Im Bereich „Jugend trainiert für Olympia“ erreichen die Jungen- und Mädchenmannschaften der ASS beim Regionalentscheid im Badminton den 2. Platz (WK II) und 3. Platz (WK III).
25.2.11 Die neue Sporthalle der ASS wird nach dem ehemaligen stellvertretenden Schulleiter in Volker-Heim-Halle umbenannt.
.
März 2011
3.3.11 Julian Marx (Kl. 8b) wird Kreissieger (2. Runde) beim Mathematikwettbewerb.
5.3.11 Besuch der Oper “Tosca” in Frankfurt (Kurse E2, Q2)
18.3.2011 Beim Handballregionalentscheid (Wettkampfklasse IV / Schüler der Jahrgangsstufen 5-7) gewinnen sowohl die Jungen als auch die Mädchen den Titel.
Sie fahren am 4.5.2011 zum Hessenentscheid nach Kirchhain.
21.3.2011 Die U14-Mannschaften (Hallenfußball) der ASS qualifizieren sich für den Bundesentscheid in Wolfsburg (Mai 2011).
27.3.2011 Besuch der Oper “La Bohéme” in Darmstadt (Kl. 9a, 9b, 9c)
30.3.2011 Auszeichnung der ASS für die langjährige erfolgreiche Mitarbeit am PiT-Programm des Landes Hessen (Prävention im Team) durch Staatsminister Grütter
.
April 2011
1.4.2011 Siegerehrung des Schulentscheids imErzählwettbewerb:

1. Platz: Marina Mantsidou (7e)
2. Platz:
Clara Gehrunger (7d)
3. Platz: Benedikt Ortwein (7a)

6.-12.4.2011 Schüleraustausch Florenz – Offenbach
21 Schülerinnen und Schüler des Florentiner Gymnasium „Liceo Statale Giovanni Pascoli” besuchen Offenbach und die ASS (Organisation: Herr Dr. Biccari und Frau Grimm)

12.4.2011 Elterncafé
.
Mai 2011
4.5.2011 Teilnahme der ASS-Schulmannschaften (Jahrgangsstufen 5-7) beim Hessenentscheid in Kirchhain (Handball)
16.5.2011 Bundesjugendspiele
21.5.2011 Heerbach-City-Lauf:

1. Plätze für die ASS:
Rachel Wittich (Kl. 5a), Noah Kamara und Irini Nikoloudi (Kl. 6a), Adnan Alik (Kl. 6c), Abderrahim Al-Jatari und Lena Ruhnau (Kl. 8a), Robert Gey (E2)

Sogar HerrAlvarez, Herr Bolländer, Herr Meyer und Herr Knöfler kamen ins Ziel!

23.5.2011 Die Klassen 5a und 6a fahren zum “Tigerentenclub“.
28.5.2011 Kennenlerntag der neuen Fünftklässler
30.5.2011 Bundesverdienstkreuz für Frau Edith Mayer
.
Juni 2011
1.6.2011 Anerkennungsurkunde im Sportabzeichen-Schulwettbewerb 2010:
Im Sommer 2010 erwarben 90 SchülerInnen beim Sportabzeichen-Tag der Albert-Schweitzer-Schule das Deutsche Sportabzeichen und errangen damit auf Schulamtsebene den 3. Platz in der Gruppe E für die Albert-Schweitzer-Schule.
4.-6.2011 Chorfreizeit der ASS-Chöre in Bad Homburg
8.6.2011 Im Bereich „Jugend trainiert für Olympia“ erreichen die Mädchen der ASS beim Hessenentscheid in der Sportart “Rhythmische Sportgymnastik” den 3. Platz (WK IV) und 4. Platz (WK II).
10.-17.6.2011 Wanderwoche
11.6.2011 Akademische Abiturfeier mit Zeugnisausgabe und Abiturball
14.6.2011 Wandertag
15.6.2011 Triathlon
15.6.2011 Albert-Schweitzer-Zitat für die Dekoration der 100-Jahr-Feier wird zusammengestellt.
15.6.2011 Schweitzer Käseblatt” (Online-Schülerzeitung der ASS) ist im Netz
16.6.2011 Festveranstaltungen: 100 Jahre ASS-Gebäude
16.6.2011 Offenbacher Brückenschlag
17.6.2011 Sponsorenlauf rund um die ASS zugunsten “Schule fürs Leben” (Unesco)
18./19.6.2011 Alexa Ortwein (7a) nimmt an den Hessischen Jahrgangsmeisterschaften (Schwimmen) in Frankfurt teil.
20./21.6.2011 Aufführungen des Musicals “Der blaue Strahl”
21.6.2011 Sportabzeichen-Tag 2011:
75 Schülerinnen und Schüler der ASS erfüllten die Anforderungen für das Deutsche Sportabzeichen 2011.