Am Donnerstag, 20. Juni 2013 fand in der Alten Halle der ASS  zum 2. Mal eine beeindruckende Sport-Gala statt, auf der sich die Talente der ASS mit einem abwechslungsreichen Programm präsentierten.

Diese Gala dient dazu, dass wir SchülerInnen für ihre sportlichen Leistungen innerhalb des Schulgeschehens, aber auch für private sportliche Leistungen ehren. Geehrt werden alle, die mindestens Hessenmeister („Jugend trainiert für Olympia“ [JtfO] oder privat) geworden sind oder erste Platzierungen beim “Citylauf” und beim „Triathlon“ erreicht haben.

Um die Ehrungen herum war wieder ein abwechslungsreiches, buntes, kurzweiliges Programm entstanden, das auch von unseren SchülerInnen dargeboten wird.

Besonders erwähnenswert waren aber auch die beiden Auftritte unserer Kolleginnen Frau Bremes und Frau Segeritz mit ihrem Tanzpartner, die sicher manchen zum Staunen gebraucht haben.

Viele Schüler und Schülerinnen der ASS wurden zudem für ihre Erfolge auf Landes- und Bundesebene geehrt.

 

Sportgala 2013 Programm

Programmpunkt

Künstler

1

Synchronturnen, Akrobatik Klasse 6a (Luka, Denis, Rebecca, Marie, Carolin)

2

Rope Skipping Klasse 6e (Amira, Rania)

3

Sportshow Klasse 5a (alle)

4

Ehrungen: Triathlon 2012 s. Anlage

5

Synchronturnen, Volkstanz Klasse 6a (Batuhan, Lorenz, Marko, Marco)

6

Leuchtende Pois Fabio Tomas Panhans

7

Ehrungen: Einzelsportler s. Anlage

8

Karate Rafail Goutzikidis

9

Salsa Tanz-AG Camacho

10

RSG: Band Babsi Bremes
PAUSE PAUSE

11

Diabolo Melissa Özer

12

Einradfahren Rebecca Hofmann

13

Tanz Q2-Tanz-AG Frau König

14

Ehrungen: JtfO Handball s. Anlage

15

Capoeira Mario Marino

16

Synchronturnen, Akrobatik Klasse 6a (Lena, Janika, Aylin, Antares)

17

Ehrungen: Citylauf 2013 s. Anlage

18

Lateintanz Eva Segeritz und Partner

19

Hip-Hop, Breakdance Enes Basol und Partner

 

Ehrungen Sportgala 2013

  1. Triathlon 2012
Altersklasse

Platzierung

Name

Klasse

Schüler B

1.

Finn Wäber

6b

Schüler B

2.

Malte Schüll

6b

Schüler B

3.

Julian Felix Wilhelm

6a

Schülerinnen B

1.

Tanja Lukic

6a

Schülerinnen B

3.

Marie Rieth

6a

Schülerinnen A

1.

Julia Schuler

8a

Schülerinnen A

2.

Mara Wenk

8a

Jugend Bm

1.

Julius Schmidt

9a

Jugend Bm

3.

Benedikt Ortwein

9a

Jugend Bw

1.

Irini Nikoloudi

8a

Jugend Bw

3.

Alexa Ortwein

9a

Jugend Am

1.

Abderrahim Al Jatari

E2

Jugend Aw

1.

Noemi Drabant-Perez

E2

 

 

  1. Einzelsportler
Meisterschaft

Platzierung

Name und Sportart

Klasse

Hessenmeister

1.

Mario Marino (Faustball)

5a

Hessenmeister

1.

Imane Amraoui (Ju-Jutsu)

5c

Deutscher Meister

1.

Rafail Goutzikidis (Karate)

5a

Hessenmeisterin

1.

Irini Nikoloudi (Schwimmen)

8a

Hessenmeister

1.

Tim Büttner (Tennis)

8a

Europameisterin

1.

Diana Jasarovska (Showtanz)

Q2

 

  1. Jugend trainiert für Olympia“ – Handball

Wettkampfklasse III, Jungen, Hessenmeister und Platz 8 beim Bundesentscheid

Lukas Georg, Michael Ritter, Visnu Vasanthakumaran, Florian Ritter, Alessandro Lega, Tobias Lehmann, Marcel Karpf, Denis Zahn, Marvin Jansen, Marius Ritz

Trainer: Dr. Rainer Lehmann

4. Citylauf 2013

Strecke Altersklasse

Platzierung

Name

Klasse

5 km M U 16

1.

Jonas Dapp

7a

5 km M U 16

1.

Daniel Alves Gomez

9a

5 km M U 16

3.

Faissal Zghat

9a

5 km W U 16

1.

Julia Schuler

8a

5 km M U 14

1.

Giuseppe Signorelli

7a

5 km M U 14

2.

Tobias Kreis

7a

5 km W U 14

1.

Tanja Lukic

6a

5 km W U 20

3.

Stefania Athanassiou

Q2

1,5 km M 11

2.

Tim Seikel

5a

1,5 km M 11

3.

Frederick Fischbach

5b

1,5 km M 12

2.

Fabian Fischbach

6d

1,5 km M 12

3.

Marko Trifunovic

6a

1,5 km M 13

2.

Nicklas Schaub

6a

1,5 km M 14

1.

Viking Edeus

8b

1,5 km W 11

3.

Gina-Marie Jornitz

5a

1,5 km W 12

2.

Marie Rieth

6a

1,5 km W 12

3.

Emilia Komin

5a

1,5 km W 13

1.

Rachel Wittich

7a

1,5 km W 13

2.

Melissa Turhan

7c

1,5 km W 14

1.

Vesna Kulbach

7a

1,5 km W 15

1.

Lara Bezjak

8a

1,5 km W 15

2.

Mathilda Dollacker

8a

1,5 km W 15

3.

Guntida Rombach

8a

[Nb, 6/2013]

Ein paar Impressionen sind hier zu sehen:

 

Sport-Gala Juni 2013 01 klein

Sport-Gala Juni 2013 45 klein Sport-Gala Juni 2013 02 klein Sport-Gala Juni 2013 03 klein Sport-Gala Juni 2013 04 klein Sport-Gala Juni 2013 06 klein Sport-Gala Juni 2013 08 klein Sport-Gala Juni 2013 09 klein Sport-Gala Juni 2013 13 klein Sport-Gala Juni 2013 14 klein Sport-Gala Juni 2013 10 klein Sport-Gala Juni 2013 36 klein Sport-Gala Juni 2013 35 klein Sport-Gala Juni 2013 31 klein Sport-Gala Juni 2013 29 klein Sport-Gala Juni 2013 30 klein Sport-Gala Juni 2013 32 klein Sport-Gala Juni 2013 34 klein Sport-Gala Juni 2013 28 klein Sport-Gala Juni 2013 27 klein Sport-Gala Juni 2013 26 klein Sport-Gala Juni 2013 21 klein Sport-Gala Juni 2013 22 klein Sport-Gala Juni 2013 16 klein Sport-Gala Juni 2013 19 klein Sport-Gala Juni 2013 11 klein Sport-Gala Juni 2013 07 klein Sport-Gala Juni 2013 05 klein Sport-Gala Juni 2013 09 klein Sport-Gala Juni 2013 31 klein Sport-Gala Juni 2013 33 kleinSport-Gala Juni 2013 10 klein Sport-Gala Juni 2013 12 klein Sport-Gala Juni 2013 13 kleinSport-Gala Juni 2013 02 klein Sport-Gala Juni 2013 15 klein Sport-Gala Juni 2013 16 klein Sport-Gala Juni 2013 20 klein Sport-Gala Juni 2013 18 kleinSport-Gala Juni 2013 25 klein Sport-Gala Juni 2013 19 klein Sport-Gala Juni 2013 15 klein

[Fotos: Lm, 6/2013]