Ereignisse des Schuljahres 2019/20

August 2019
12.8.19 Aufnahmefeier der neuen Fünftklässler
22.8.19 Exkursion zum Liebig-Museum (Chemie-LK, Q1)
26.8.19 Exkursion zur Gedenkstätte „Point Alpha“ (Q3)
 . .
September 2019
5./6.9.19 Wahl der Schulsprecher
16./19.9.19 GenetikFachtage (LKe Biologie, Q1)
17.+19.9.19 Besuch der Kinder-Uni in Frankfurt (Kl. 6d, 5d)
23.-27.9.19 Studienfahrten (Q3)
25./26.9.19 ADAC-Verkehrstraining (Kl. 5)
26.9.19 Exkursion zum Städel-Museum nach Frankfurt (LK Kunst, Q1)
 .  .
Oktober 2019
18.10.19 UNESCO-Schülerparlament
20.+27.10.19 SV-Workshop mit Creative Change e.V.
28.10.19 Exkursion zum Stadtwaldhaus Frankfurt (Kl. 7e)
31.10.19 Studienfeldbezogener Beratungstest (Q1/Q3)
.
November 2019
3.11.19 ASS erhält Pokal für die teilnahmestärkste Gruppe beim Offenbacher Behördenwaldlauf
4.-15.11.19 Informatik-Biber
6.11.19 Besuch einer Schülergruppe aus Malaysia
8.11.19 1. Mathetag (Q3)
10.11.19 Konzertbesuch Capitol Classic Lounge “Jacques Offenbach 200” (GK Musik, Q3)
Mathematikolympiade
26.11.19 Exkursion zum Stadtwaldhaus Frankfurt (Kl. 7b)
26.11.19 UN-Schülerdialog (Q3)
 
.
Dezember 2019
3.12.19 Offener Dialog “Deutschland international”
4.12.19 ASS belegt bei Geräteturnen-Regionalentscheid (WK IV) den 3. Platz.
5.12.19 Mathematikwettbewerb (Kl. 8)
5.12.19 Historikertag: Exkursion nach Hadamar (Q3)
5.12.19 Besuch der Oper “Tosca” in Wiesbaden (Musik-GK, Q1)
10.12.19 Damjan Petrovic (Kl. 6c) gewinnt den Vorlesewettbewerb.
10.12.19 Workshop für die Kindergartenpaten im Klingspor-Museum
11.12.19 Wandertag
17.12.19 Weihnachtskonzert
17.12.19 Verleihung des “Albert” an engagierte Schülerinnen
18.12.19 Einweihungsfeier des neuen Erweiterungsbaus
18.12.19 Schulmannschaft Basketball spielt um die Regionalmeisterschaft (WK III)
.
Januar 2020
13.-31.1.20 Betriebspraktikum (E)
14.1.20 Bolyai-Teamwettbewerb (Mathematik)
16.1.20 Besuch des Biologie-LK (Q3) im Institut für Anatomie Frankfurt
21.1.20 Lehrausflug zur Universität Frankfurt (Schülerlabor des Fachbereichs Physik) – Kl. 8
23.1.20 student@school zum ersten Mal an der ASS
24.1.20 Tag des offenen Unterrichts
28.1.20 2. Mathetag (Q3)
29.1.20 SOR-Tag
29.9.20 Besuch im „Digital Retro Park“
30.1.20 24 Stunden Mathematik
Aktion Rauchzeichen (Kl. 7)
Offenbacher Schulschachmeisterschaften an der ASS
.
Februar 2020
6./7.2.20 Berufsinfoseminar (Q2)
11.2.20 ASS-Basketballer (WK IV) qualifizieren sich für den Landeswettbewerb.
13.2.20 Science-Schnuppernachmittag
13.2.20 Ausflug zu Rolls-Royce in Oberursel (JIA)
18.2.20 Szenische Lesung (Q4)
19.2.20 2. Workshop für die Kindergartenpaten und –patinnen
20.2.20 Projekt „Paten für Kindergartenkinder“ wird mit Kinder- und Jugendfreundlichkeitspreis ausgezeichnet.
26.2.20 Projekt “ASS-Schülerinnen u. -schüler im Gespräch”
17.-19.2.20 Schulfotograf
26.2.20 Besuch des Chemie LK Q2 im Merck-Juniorlabor der TU-Darmstadt
28.2.20 Elternsprechnachmittag
29.2.20 Besuch der Oper “Tosca” in Wiesbaden (Kl. 10b)
 .
März 2020
7.-13.3.20 Wanderfahrt mit sportlichem Schwerpunkt
11.-13.3.20 Aktion Rauchzeichen (Kl. 7)
13.3.20 Paula Walz (Kl. 9b) erreicht in der Regionalrunde von „Chemie – die stimmt!“ dem 1. Platz und qualifiziert sich fürs Bundesfinale in Leipzig.
seit 16.3.20 Unterbrechung des Schulbetriebes (wegen des Coronavirus)
19.3.20 Känguru-Wettbewerb (Mathematik)
26.3.20 Girls’-Day / Boys’-Day
 . .
April 2020
20./21.4.20 Ausflug zum Stadtwaldhaus Frankfurt (Kl. 7f, 7d)
24.4.20 Native American Workshop (Kl. 8)
.
Mai 2019
6.5.20 Besuch des Hessischen Landtages (Q2)
12.5.20 Bundesjugendspiele
16.5.20 World Robot Olympiad (WRO) an der ASS
Juni 2020
2.-5.6.20 Wanderwoche (Kl. 6)
14.-19.6.20 Studienfahrt nach Hastings/England (Kl. 7)
15.-26.6.20 Betriebspraktikum (Kl. 9)
23.-25.6.20 Projekttage
Kennenlern-Tag
(für die neuen Fünftklässler)
20.6.20 Abiball, Entlassung der Abiturienten mit Zeugnisübergabe
Sport-Gala
1.7.20 Swim & Run
2.7.20 Wandertag